Web Analytics

Hitunglah Luas Daerah Pada Gambar Yang Diarsir Berikut

Hitunglah Luas Daerah Pada Gambar Yang Diarsir Berikut

Hitunglah luas daerah yang diarsir dan luas daerah yang tidak diarsir pada gambar berikut

Daftar Isi

1. Hitunglah luas daerah yang diarsir dan luas daerah yang tidak diarsir pada gambar berikut


maaf kalau salah...
semoga membantu

2. Hitunglah luas daerah yang diarsir dan luas daerah yang tidak diarsir pada gambar berikut :


luas total bujur sangkar adalah
12 x 16 = 192 cm2

luas yang tidak di arsir adalah
16-2x2 = 12
12-2x2= 8

maka luasnya adalah

12 x 8 = 96 cm2

luas yang di arsir adalah

192 - 96 = 96 cm2maaf kalau salah...
semoga membantu

3. Hitunglah luas daerah yang diarsir dan luas daerah yang tidak diarsir pada gambar berikut :


1. L □= l×p
=(16-2-2)×( 12-1-1)
=12×10
=120cm (luas daerah yg tdk di arsir)
L■ = (l×p) - L□
= (16×12) - 120
=192-120
=72cm (luas daerah yg di arsir)




4. A. Hitunglah luas daerah diarsir pada gambar!B. Hitunglah luas daerah diarsir pada gambar!C. Luas daerah diarsir pada lingkaran berikut adalah......cm²​tolong​


_____________________________

1. Luas daerah yang diarsir

A. Luas persegi panjang= p × l= 20 × 14= 280 cm²

B. Luas lingkaran= ¼ × π × d²= ¼ × 22/7 × 14²= ¼ × (22/7 × 196)= ¼ × 616= 154 cm²

C. Luas daerah yang diarsir= Luas persegi panjang - Luas lingkaran= 280 cm² - 154 cm²= 126 cm²

2. Luas daerah yang diarsir

A. Luas persegi= s × s= 14 × 14= 196 cm²

B. Luas lingkaran= π × r²= 22/7 × 7²= 22/7 × 49= 154 cm²

C. Luas daerah yang diarsir= Luas persegi - Luas lingkaran= 196 cm² - 154 cm²= 42 cm²

3. Luas lingkaran= π × r²= 22/7 × 28²= 22/7 × 784= 2.464 cm²

_____________________________


5. pada gambar berikut hitunglah luas daerah yang diarsir


Jawab:

3,14 x 4 x 4 = 50,24 cm2
10 x 8 = 8080-50,24= 29,76 cm2L½O = π × r² / 2
= 3,14 × 4² / 2
= 25,12 cm²

L persegi panjang = p × l
= 10 × 8
= 80 cm²

Luas keseluruhan = 800 - (25,12 + 25,12)
= 29,76 cm²

maaf klo salah

6. hitung luas daerah yang diarsir pada gambar berikut​


Jawaban:

A)

L persegi= p × l

= 28 × 14

= 392 cm²

r= 7 cm

L lingkaran= π × r²

= 22/7 × 7²

= 22/7 × 49

= 154 cm²

Luas arsir= 392 - 154= 238 cm²

B)

r= 10,5 cm

L 1/2 lingkaran=1/2 × π × r²

= 1/2 × 3,14 × 10,5²

= 1/2 × 3,14 × 110,25

= 173,0925 cm²

L persegi= 21 × 21

= 441 cm²

Luas arsir=

173,0925 + 441= 614,0925 cm²

maaf kalo salah


7. hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar berikut ini!​


Jawaban:

semoga jawabannya membantu.

mohon beri tanggapan jawaban tercerdas jika hasilnya memuaskan. terimakasih :)


8. hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar berikut ini!


a. L pp=50 x 20=1000
L ling=phi r²=3,14 x 10 x 10=314
L yg diarsir=1000-314=686 cm²

b. L=1/2 phi r²
=1/2 x 3.14 x 9 x 9
=127,17 cm²

9. hitung luas daerah yang di arsir pada gambar berikut​


Jawaban:

A. kpp=2x(p*l)

=2*(28cm+14cm)

=2*42cm

=84cm

ko=phi*d

=22/7*14

=44cm

kpp-ko

=84cm-44cm

=40cm


10. Hitung luas daerah yang diarsir pada gambar berikut ini:​


Jawaban:

Luas segitiga = ½ × A × T

Luas : ½ × 20 × 8

Luas : ½ × 160

Luas : 80 cm²

Luas kedua segitiga : 80 cm² × 2 = 160 cm²

Jadi luas kedua segitiga yang diarsir yaitu 160 cm²

Semoga membantu : )

Luas daerah yang diarsir yaitu 80 cm².

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Luas daerah yang diarsir

= 2 (½ × a × t)

= 2 (½ × 10 × 8)

= 2 (40)

= 80

#semoga_membantu

#[email protected]

#tingkatkan_prestasi


11. hitunglah luas daerah yang di arsir pada gambar berikut​


Jawab: 77 cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Luas 1/4 lingkaran

= 1/4 π r²

= 1/4 x 22/7 x 14 cm x 14 cm

= 154 cm²

Luas 1/2 lingkaran

= 1/2 π r²

= 1/2 x 22/7 x 7 cm x 7 cm

= 77 cm²

154 cm² - 77 cm²

= 77 cm²


12. hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar berikut​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Untuk kasus ini, kita dapat menggabungkan 2 rumus, yaitu Rumus persegi panjang dengan setengah lingkaran, sehingga diperoleh rumus baru khusus untuk menghitung luas sesuai soal.

Caranya:

L Persegi p = p.l

L 1/2Lingkaran = 1/2πr²

Maka,

L Arsir = (p.l) - (1/2πr²)

Semoga membantu!

Luas persegi

= p × l

Luas 1/2 lingkaran

= 1/2 πr²

r => 1/2 p, maka :

= 1/2 π(1/2p)²

= 1/2 1/4πp

= 1/8πp

Luas yang diarsir

= luas persegi panjang - luas 1/2 lingkaran

= p × l - 1/8πp

________________________________

Mapel : Matematika

Materi : Segitiga dan Segiempat

Kode : 7.2.4


13. hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar berikut


diketahui:
r=10 cm
arsir= 3/4 lingkaran...

L=πr^2= 3,14 x 10^2= 3,14 x 100= 314 cm^2 ---->> luas 1 lingkaran...

maka luas 3/4 lingkaran= 3/4 x 314 cm^2 = 235,5 cm^2....

14. Jawab dengan penjelasan!A. Hitunglah luas daerah diarsir pada gambar!B. Hitunglah luas daerah diarsir pada gambar!C. Luas daerah diarsir pada lingkaran berikut adalah......cm²​


_____________________________

1. Luas daerah yang diarsir

A. Luas persegi panjang= p × l= 20 × 14= 280 cm²

B. Luas lingkaran= ¼ × π × d²= ¼ × 22/7 × 14²= ¼ × (22/7 × 196)= ¼ × 616= 154 cm²

C. Luas daerah yang diarsir= Luas persegi panjang - Luas lingkaran= 280 cm² - 154 cm²= 126 cm²

2. Luas daerah yang diarsir

A. Luas persegi= s × s= 14 × 14= 196 cm²

B. Luas lingkaran= π × r²= 22/7 × 7²= 22/7 × 49= 154 cm²

C. Luas daerah yang diarsir= Luas persegi - Luas lingkaran= 196 cm² - 154 cm²= 42 cm²

3. Luas lingkaran= π × r²= 22/7 × 28²= 22/7 × 784= 2.464 cm²

_____________________________


15. Hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar berikut


a) L Diarsir = L Persegi - L lingkaran
= ( s x s ) - (phi X r X r)
= ( 4 x 4 ) - (3,14 x 1 x 1)
= 16 - 3,14
= 12,86 cm ²

b) L Diarsir = L PP - ( Lo1 + Lo2)
= P x L - ( (phi x r²) + (phi x r²) )
= 18 x 23 - ( (3,14 x 4²) + (3,14 x 6²) )
= 414 - ( (3,14 x 16) + (3,14 x 36) )
= 414 - (50,24 + 113,04)
= 414 - 163,28
= 250,72 cm²

SEMOGA BERMANFAAT!!

16. hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar berikut


a) 12 x 6 = 72 cm^2
b) (1/2 x 22/7 x7/2 x 7/2) + (5x7 ) = 19,25 + 35 = 54,25 cm^2
c) (10x10) /2 = 50 cm^2

17. Hitunglah luas daerah yang diarsir dan luas daerah yang tidak diarsir pada gambar berikut :


keliling = π x d

44 = 22/7 x d

d = 44/22 x 7

d = 2 x 7

d = 14 cm

r = 7 cm

s = 2 + 2 + 14 = 18 cm

Luas daerah yang diarsir

= s² - πr²

= 18² - 22/7 x 7²

= 324 - 154

= 170 cm²

18. Pada gambar berikut, hitunglah luas daerah yang di arsir


Persegi panjang - Lingkaran

(P×L) - (Phi×R²)

(10×8) - (3,14×4²)

80 - 3,14 × 16

80 - 50.24

=29.76

Mohon maaf jika ada kesalahan dan kekurangan

lo = phi x r x r

3,14 x 4 x 4

3,14 x 16

50, 24 x 1/2 = 25,12 x 2 = 50, 24

l.p.= p x l

10 x 8

80

80 - 50,24 = 29,76

maaf kalau salah

semoga bermanfaat

19. Hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar berikut


mana gambarnya,bagaimana mau di jawab nggak ada gambarnya

20. hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar berikut?​


a. p = 28 cm

l = 14 cm

d = 14 cm => r = 14 : 2 = 7 cm

L = L persegi panjang - L lingkaran

= ( p x l ) - ( phi x r² )

= ( 28 x 14 ) - ( 22/7 x 7 x 7 )

= 392 - 154 = 238 cm²

b. s = 21 cm

d = 21 => r = 21 : 2 = 10,5 cm

L = L 1 + L2

= ( sisi² ) + ( 1/2 x phi x r x r )

= ( 21² ) + ( 1/2 x 3,14 x 10,5 x 10,5 )

= 441 + 173,25 = 614,25 cm²

c. p = 14 cm

l = 7 cm

d1 = 14 => r = 14 : 2 = 7 cm

d2 = 7 => r = 7 : 2 = 3,5 cm

L = L1 + L2 + L3

= ( p x l ) + ( 1/2 x phi x r² ) + ( phi x r² )

= ( 14 x 7 ) + ( 1/2 x 22/7 x 7 x 7 ) + ( 3,14 x 3,5 x 3,5 )

= 98 + 77 + 38,465 = 213,465 cm²


Kategori matematika